El terror durante la semana pasada estuvo muy presente en Barcelona gracias a Terrormolins. El festival por excelencia del genero de vísceras y sangre que este año rindió tributo a la genial figura de Brian de Palma.

El festival que transcurrió del 9 al 18 de noviembre, no defraudo y proyecto 41 películas de las cuales en su catálogo pudieron verse ‘Mandy’, protagonizada por Nicolas Cage, o la gran triunfadora del festival, ‘Lords of chaos’ de Jonas Åkerlund. Además, la retrospectiva estuvo un año más muy presente gracias a la esencia de De Palma y sus maravillosas ‘La furia’, ‘Vestida para matar’, ‘Carrie’ y ‘El fantasma del paraíso’.

Pero no solo de cine vive Terrormolins, sino también de actividades y bastante buenas como fueron sus exposiciones, el Horrogames y el necesario (sobre todo para los que intentan adentrarse en esta industria) Terrormolins Networking – Workshops & Pitching, planteado como punto de encuentro entre cineastas emergentes de género de terror y fantástico.

Para finalizar el festival y como suele ser de costumbre, llegaron las épicas 12 horas de cine con títulos como Summer of 84 de los creadores de ‘Turbo Kid’, Puppet Master: The Littlest Reich, de S.Laguna y T.Wiklund o The Devil’s Doorway, de Aislinn Clarke.

Con esto podemos estar orgullos de haber podido asistir un año más a uno de los festivales que con más cariños se realizar durante todo un año, y del que aseguramos, merece mucho la pena escaparse para asistir, aunque solo sea para respirar su esencia de cine y terror.

Dicho esto, os presentamos lo que fue el palmarés de esta 37 edición de Terrormolins:

COMPETICIÓN OFICIAL DE LARGOMETRAJES:

– PREMIO MEJOR MAQUILLAJE Y FX – The Night eats the world
– PREMIO AL MEJOR GUIÓN – Pascal Laugier (Ghostland)
– MEJOR ACTRIZ – Paola Lara (Tigers are not afraid)
– MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO A MEJOR ACTRIZ – Brittany Allen (What keeps you alive)
– MEJOR ACTOR – Rory Culkin (Lords of Chaos)
– MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO A MEJOR ACTOR – Lalor Roddy (The Devil’s Doorway)
– MEJOR DIRECCIÓN: – Tigers are not afraid “Vuelven” (Issa López)
– MEJOR PELÍCULA – Lords of Chaos (Jonas Åkerlund)

– PREMIO DEL PÚBLICO A LA MEJOR PELÍCULA DE SECCIÓN OFICIAL – Ghostland (Pascal Laugier)

COMPETICIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES:

– PREMIO MANEL GIBERT DEL PÚBLICO para BAGHEAD de Alberto Corredor
– PREMIO MEJOR MAQUILLAJE Y FX para HELSINKI MAINSPLAINING MASSACRE de Milla Sevon
– PREMIO MEJOR GUIÓN para GREEN LIGHT, RED LIGHT de Kyubin Lee
– MEJOR INTERPRETACIÓN para SAVANNAH FORAN McDANIEL en HERE THERE BE MONSTERS.
– PREMIO MÈLIÉS DE PLATA AL MEJOR CORTO EUROPEO para LA NORIA de Carlos Baena
– PREMIO AL MEJOR CORTO para POST MORTEM MARY de Joshua Long
– MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO A LOS EFECTOS ESPECIALS parat LABORATORY CONDITIONS de Joe Russell

SECCIÓN BEING DIFFERENT:

– PREMIO DEL PÚBLICO A LA MEJOR PELÍCULA SECCIÓN BEING DIFFERENT – Lifechanger (Justin McConnell)

PREMIOS DE LA CRÍTICA DE ORO DE BLOGOS DE ORO:

– MEJOR LARGOMETRAJE: Tigers are not afraid por su fiera crítica a través del cine fantástico a la dramática situación en la que viven los niños sin techo mexicanos haciendo evidente que a veces la realidad supera los límites del terror.
– MEJOR CORTOMETRAJE: Post mortem Mary por su cuidadosa puesta en escena de época, con excelentes actuaciones y una realización impecable que combina perfectamente terror y humor negro, aportando originalidad dentro del subgénero.”

PREMIO HONORÍFICO:

Jack Taylor

PREMI0 CONCURSO DE CORTOS DE TERROR DE 20 SEGUNDOS MOVISTAR:

– MEJOR CORTO para LA FAVORITA de Samuel Nogaledo
– FINALISTA: BALCONY de Chris Cronin
– FINALISTA: YOUR STORY de Adri Romero

CONCURSO DE MICRORELATOS:

– MEJOR MICRORELATO DE TERROR EN CATALÁN:
Premio: No et giris, de Javier Fernández Mata (Igualada)
Accèssit: Transit del mil·lennista, de Sergi G. Oset (Barcelona)
– MEJOR MICRORELATO DE TERROR EN CASTELLANO:
Premio: Altruista, de Maria Gil Diz (Xinzo de Limia, Ourense)
1r Accèssit: Torturas, de Julián Sánchez Caramazana (Barcelona)
2n Accèssit: La madre, de Edweine Loureiro da Silva (Souka-Shi, Saitama, Japó)
– PREMIO INSTITUTOS AL MEJOR MICRORELATO DE TERROR: Desert

MUESTRA DE CORTOS PARA INSTITUTOS:

– MEJORES CORTOS EXAEQUO para HEALTH, WEALTH & HAPINESS de Nic Alderton y 9 PASOS de Marisa Crespo y Moisés Romera

TERROR KIDS:

– PREMIO KAKALABUTAKA AL MEJOR CORTO INFANTIL DE 6 A 9 AÑOS para THE FINAL STRAW de Ricky Renna
– PREMIO KAKALABUTAKA AL MEJOR CORTO INFANTIL DE 10 A 12 AÑOS para LA NORIA de Carlos Baena

Por Mario Carbajosa